вася хочет подарить на 8 марта цветы маме бабушке и сестре . Ему нужно купить три букета, каждый из

которых состоит из трёх роз и четырёх тюльпанов . Одна роза стоит 45 р ., и это состовляет 3\5 стоимости трёх тюльпанов. сколько всего нужно денег Васе

Ответы на вопрос

Отвечает Кучумов Михаил.

Пошаговое объяснение:

1) 45/3=15 (стоимость) 1/5

2) 15*5=75 (руб) стоимость трёх тюльпанов

3) 75/3=25 (руб) стоимость одного тюльпана

4) 45*3+25*4=235 (руб) один букет

5) 235*3=705 (руб) всего

Ответ: Васе нежно 705 рублей.

Отвечает Галяс Світлана.

р — розы

т — тюльпаны

1 Букет = 3р + 4т

1 р = 45 руб.

1 т = ?

1) Как найти стоимость одного тюльпана? Нам дано условие:

Роза стоит 45 рублей, и это (это = 45 рублей) составляет 3/5 стоимости трёх тюльпанов. То есть:

45 ÷ 3/5 =

Для удобства стоит провести одну операцию деления таким образом: Так как найдя значение выражение 45÷3/5 мы найдём стоимость трёх тюльпанов, то потом значение придётся делить ещё на три. Однако можно сделать это сразу:

45 \div  \frac{3}{5}  = 3t \\ 45 \times \frac{5}{3}  \div 3 = t \\ 45 \times  \frac{5}{3}  \times  \frac{1}{3}  = t \\ 45 \times  \frac{5}{9}  = t \\  \frac{45 \times 5}{9}  = t \\  \frac{5 \times 5}{1}  = t \\ 25 = t

Стоимость одного тюльпана — 25 рублей.

2) Найдем цену сразу трёх букетов:

1 Букет = 3р + 4т

3 Букета = 3 × (3р + 4т) = 9р + 12т

Цены розы и тюльпана мы знаем, поэтому подставляем их в выражение:

9 × 45 + 12 × 25 = 405 + 300 = 705 рублей

Ответ: 705 рублей.