Цветы на выпускной купили родители учеников 9 класса. Определите цену одного букета роз и одного

букета гвоздик, если 3 букета роз и 4 букета гвоздик стоят всего 64 евро, а 4 букета роз и 3 гвоздики стоят 69 евро. Стоимость одного букета роз .... евро, но стоимость одного букета гвоздик ... евро.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость одного букета роз равна х, а стоимость одного букета гвоздик равна у.     ⇒

\left\{\begin{array}{ccc}3x+4y=64\ |*3\\4x+3y=69\ |*4\\\end{array}\right\ \ \ \ \ \ \left\{\begin{array}{ccc}9x+12y=192\\16x+12y=276\\\end{array}\right..

Вычитаем из второго уравнения первое:

7x=84\ |:7\\x=12.\ \ \  \ \Rightarrow\\3*12+4y=64\\36+4y=64\\4y=28\ |:4\\y=7.

Ответ: cтоимость одного букета роз 12 евро,

            стоимость одного букета гвоздик 7 евро.