два самолёта вылетели из двух городов одновременно навстречу друг другу один самолет на перелет

между городами затрачивает 5ч а второй 8ч через сколько часов самолёт окажется над одним пунктом​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальтонс Юлия.

Ответ:

3\dfrac{1}{13}  ч .

Пошаговое объяснение:

1/5 пути за один час пролетает 1-ый самолет;

1/8 пути за один час пролетает 2-ой самолет.

Скорость сближения самолетов (часть пути за один час):

\dfrac{1}{5} +\dfrac{1}{8} =\dfrac{8}{40} +\dfrac{5}{40} =\dfrac{13}{40}

Время, через которое самолеты окажутся над одним пунктом:

1 : \dfrac{13}{40} =\dfrac{40}{13} =3\dfrac{1}{13}

1 0