12cos^2a-5+sin^2a упростит выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.

Ответ:

12cos^2a-5+sin^2a=11cos^2a-5+(cos^2a+sin^2a)=11\cdot \dfrac{1+cos2a}{2}-5+1=\\\\\\=5,5+5,5\, cos2a-4=1,5+5,5\, cos2a=0,5\cdot (3+11\, cos2a)

Отвечает Петрова Виктория.

12cos²a-5+sin²=11cos²a-5+sin²+cos²a=11cos²a-4

т.к. sin²+cos²a=1