Помогите решить 1) 5 - 6cos^2a, если sin a= - 3/8 2) 10cos^2a - sin^2a, если cos^2a=3/5 3) 8 -

14cos^2a, если sin a= - 1/7 4) 9sin^2a - 4, если cos a=-2/9 5) sin^2a - 5cos^2a, если sin^2 a=5/6 6) 4sin^2a - 12cos^2a, если sin^2a=3/8 7) 5sin^2a - 1, если cos a=1/4 8) 5 - 3cos^2a, если sin a= - 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

Ответ:

Сначала по формулам приведения :  

sin(7PI/2-a)=sin(3PI+PI/2-a)=sin(2PI+PI+PI/2-a)=sin(PI+PI/2-a)=  

-sin(PI/2+a)=-cosa. Теперь найдём косинус из основного тригонометрического тождества, учтя, что он отрицателен в указанном интервале : sin²a+cos²a=1 ;  

cos²a=1-sin²a=1-0,64=0,36 ; cosa=-0,6 ,  

тогда sin(7PI/2-a)=-cosa=0,6.

Пошаговое объяснение: