При каком наименьшем натуральном a значение выражения 96 - a при делении на 9 дает остаток 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

При каком наименьшем натуральном a значение выражения 96 - a при делении на 9 дает остаток 4?


Отвечает Михай Рустам.
По условию 96-а на 9 без остатка 4 не делится.
96-а - делимое;
9 - делитель:
n - неполное частное, целое число;
4 - остаток.
Уравнение:
96 - а = n • 9 + 4
96 - a = 9n + 4
9n = 96 - a - 4
9n = 92 - a
92 - а при минимальном а делится на 9, если а = 2, тогда
9n = 92 - 2
9n = 90

Проверяем при а = 2
(96 - а) : 9 = (96 - 2) : 9 = 94 : 9 = 10 и 4 в остатке.

Ответ: а = 2 - наименьшее натуральное число.