Найдите остаток при делении числа а на 21, если известно, что: а) числа а при делении на 3 дает

остаток 2, а при делении на 7-остаток 5. б) числа а при делении на 3 дает остаток 1, а при делении на 7-остаток 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

Число 21 делится на 3 и 7 без остатка , остаток 0.

а)
Первое число после 21 , которое при делении на 3 даст остаток 2 будет 21+2=23 и так будет с каждым 3-м числом , начиная с 23
Получим первый ряд чисел:
23,26,29,32 и т.д.

Первое число после 21 , которое при делении на 7 даст остаток 5 будет 21+5=26 и так будет с каждым 7-м числом , начиная с 26
Получим второй ряд чисел:
26,33,40,47 и т.д.

Видим что число 26 присутствует в 1-м и 2-м ряде
 
найдём остаток при делении числа 26 на 21 
26:21 = 1+5/21 , т.е. остаток =5

б)
Первое число после 21 , которое при делении на 3 даст остаток 1 будет 21+1=22 и так будет с каждым 3-м числом , начиная с 22
Получим первый ряд чисел:
22,25,28,31 и т.д.

Первое число после 21 , которое при делении на 7 даст остаток 4 будет 21+4=25 и так будет с каждым 7-м числом ,начиная с 25
Получим второй ряд чисел:
25,32,39,46 и т.д.

Видим что число 25 присутствует в 1-м и 2-м ряде
 
найдём остаток при делении числа25 на 21 
25:21 = 1+4/21 , т.е. остаток =4