Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на две с половиной пачки, а Лере, если

бы у нее было на 100 рублей больше, хватило бы на одну пачку. При этом известно, что у Миши на 175% больше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая?

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Ответ:

1 100 рублей стоит пачка чая

Пошаговое объяснение:

Пусть x - деньги Леры, тогда х+х*175% = 2,75х - деньги Миши

Составим пропорцию:

2,75х/2,5 = х + 100

2,75х = 2,5х + 250

0,25х = 250

x = 250/0,25

х = 1 000 (руб) у Леры

1000 + 100 = 1 100 (руб) стоит пачка чая

Проверим:

1 000 + 1 000*175% = 2 750 (руб) у Миши

2 750 : 1 100 = 2,5 пачки чая может купить Миша на свои деньги