Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на половину пачки, а Лере, если бы у

нее было на 300 рублей больше, хватило бы на одну пачку. При этом известно, что у Миши на 25% меньше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Подгородецкий Лаврентий.

Ответ:

900 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть у Леры х рублей, тогда по условию у Миши х - 0,25•х = 0,75х рублей.

Пачка чая стоит вдвое больше, чем есть у Миши, т.е. 0,75х•2 = 1,5х рублей.

С другой стороны, пачка чая стоит на 300 рублей больше, чем есть у Леры, т е. (х + 300) рублей.

Составим и решим уравнение:

1,5х = х + 300

1,5х - х = 300

0,5х = 300

х = 300:0,5

х = 600

600 рублей было у Леры

600 + 300 = 900 (руб) стоит пачка чая.

Ответ: 900 рублей.

Проверим полученный результат:

600 рублей у Леры

0,75•600 = 450 (руб) у Миши

600 + 300 = 2•450

900 = 900 - верно.