В январе за горячую воду Петя заплатил 900 рублей. В феврале цена за литр увеличилась на 30%, а

литров Петя потратил меньше на 40%. Сколько рублей заплатил Петя за февраль? Если ответ получился нецелым, запишите его в виде обыкновенной дроби, не выделяя целую часть.Например, 37/10, 2/3.Очень срочно пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванютин Влад.

Составим пропорцию №1:

900 р - 100 %

х - 130 %

x = \frac{900*130}{100} = 9*130 =  1170 - новая стоимость за то количество литров, которое Петя потратил в январе

Составим пропорцию №2:

1170 р - 100%

у - 60%

y = \frac{1170*60}{100} = 117*6 =  702 - новая стоимость за то количество литров, которое Петя потратил в феврале

Ответ: 702 рубля заплатил Петя за февраль