Задача 4. Во дворе у Ивана живут коровы и утки, всего 23 животных. Сколько у него коров и сколько

уток, если общее число ног у всех животных равно 58?Срочно ответьте!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковязин Никита.

Ответ:

6 коров, 17 уток.

Пошаговое объяснение:

Пусть у Ивана 6 коров и у уток

По условию их всего 23, а ног всего 58.

Ног у 1 коровы 4, а у 1 утки - 2.

х коров имеют - 4х ног, а у уток - 2у ног.

Получаем систему уравнений:

{х+у=23

{4х+2у=58

Из 1-го уравнения получаем-

х=23-у

подставляем это значение во 2-ое уравнение и получаем:

4(23-у)+2у=58

2у=92-58

2у=34

у=34:2

у=17 (уток)

х=23-17=6 (коров)

Проверка:

6*4+17*2=58

24+34=58

58=58