в спортивный магазин для продажи поступили самокаты и велосипеды когда продали 50 процентов

самакатов и 20 процентов велосипедов что состааило в общей сложности 300 штук , самокатов осталось в три раща больше чем велосипедов . сколько велосипелов поступило на продажу Помогите пожалуйста , очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ніпрук Вікторія.

Ответ:

~115велосипедов.

Пошаговое объяснение:

Пусть было Х самокатов, а велоси

педов - У.

50% от Х составляет..... 0,5Х

20% от У составляет..... 0,2У

50% самокатов и 20% велосипе

дов составляют в общей слож

ности 300 штук.

Составляем первое уравнение

системы:

{0,5Х+0,2У=300

Осталось:

Велосипедов ........... 50%

Самокатов..................100-20=80%

Если % представить в десятич

ных дробях, то:

Велосипедов............. 0,5Х

Самокатов.................. 0,8У

Самокатов.......... ? в 3раза>, чем

велосипедов.

Составим второе уравнение сис

темы:

0,5Х=0,8У×3

{0,5Х=2,4У

Осталось решить систему урав

нений:

{0,5Х+0,2У=300

{0,5Х=2,4У

2,4У+0,2У=300

2,6У=300

У=300:2,6

У=~115 (велосипедов поступило в

продажу).

Ответ: 115 велосипедов.

В задаче не стоит ворос

сколько самокатов поступило в

продажу. Но это легко вычислить.

Если вместо У в первое уравнение

системы подставить У=115, получим:

0,5Х+0,2×115=300

0,5Х+23=300

05Х=300-23

0,5Х=277

Х=277:0,5

Х=554(самокатов поступило в про

дажу).

О Т В Е Т: 115 велосипедов,

554 самокатов.