Помогите пожалуйста: 1) Ислам посадил 3/7 всех саженцев яблонь, Мадияр треть всех саженцев, а

Аскар - последние 15 саженцев яблонь. Сколько яблонь посадил Ислам?2) Азат работал в рекламной газете, набирая тексты объявлений. За 2 целых 1/2 часа он выполнил 2/5 всей работы. Сколько времени ему понадобится на выполнение всей работы, если он будет работать с такой же скоростью?3) Туристы проплыли на байдарках 3/5 намеченного маршрута, после чего им осталась проплыть 24 км. Какова длина всего маршрута?​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1) Ислам посадил 3/7 всех саженцев яблонь, Мадияр треть всех саженцев, а Аскар - последние 15 саженцев яблонь. Сколько яблонь посадил Ислам?

х - всего посажено саженцев.

По условию задачи составляем уравнение:

3х/7+х/3+15=х

Умножить уравнение на 21, чтобы избавиться от дроби:

3х*3+х*7+15*21=х*21

Привести подобные члены:

9х+7х-21х= -315

-5х= -315

х=63 (саж.) - всего посажено саженцев.

63*3:7=27 (саж.) - посадил Ислам.

2) Азат работал в рекламной газете, набирая тексты объявлений. За 2 целых 1/2 часа он выполнил 2/5 всей работы. Сколько времени ему понадобится на выполнение всей работы, если он будет работать с такой же скоростью?

1 - вся работа.

2/5=0,4

По условию задачи составить пропорцию:

2,5 (часа)   -   0,4 (работы)

х (часов)    -    1 (работы

х=(2,5*1)/0,4

х=6,25 (часа).

3) Туристы проплыли на байдарках 3/5 намеченного маршрута, после чего им осталась проплыть 24 км. Какова длина всего маршрута?

х - длина всего маршрута.

По условию задачи составляем уравнение:

3х/5+24=х

Умножить уравнение на 5, чтобы избавиться от дроби:

3х+120=5х

Привести подобные члены:

3х-5х= -120

-2х= -120

х= -120/-2

х=60 (км) - длина всего маршрута.