112. В Равнобедренном треугольнике третья сторона меньше других в 2 раза. Периметр треугольника

равен 20 см. Найди площадь прямоуголь ника, построенного на стороне треугольника, если периметр прямоуголь ника равен периметру треугольника. Рассмотри разные варианты. 0 II

Ответы на вопрос

Отвечает Обласов Максим.

Ответ:

1)S=24см^2

2)S=16см^2

Пошаговое объяснение:

1.

Пусть меньшая сторона треуголь

ника Х(см) это основание.

Тогда две другие,

равные между собой стороны:

2Х(см) - это боковые стороны

равнобедренного треугольника.

Периметр треугольника:

Х+2Х+2Х=20

5Х=20

Х=20:5

Х=4(см) основание.

4×2=8(см) боковая сторона.

2. Построим прямоугольник на

основании равнобедренного тре

угольника.

То есть, ширина прямоугольника

равна меньшей стороне треуголь

ника.

Находим длину прямоугольника,

зная, что его периметр равен пе

риметру треугольника:

(20-4×2):2=6(см)

Тогда его площадь:

S=4×6=24(см ^2)

3. Построим прямоугольник

на боковой стороне равнобед

ренного треугольника:

4×2=8(см) боковая сторона равно

бедренного треугольника.

Эта сторона является длиной

прямоугольника, построенного

на боковой стороне равнобедрен

ного треугольника.

Находим ширину прямоугольни

ка, зная, что его периметр равен

периметру треугольника:

(20-8×2):2=2(см)

Тогда его площадь:

S=8×2=16(см^2)

Ответ:

1)24(см^2)

2)16(см^2)