6. Значение первообразной F(x) функции f(x)=-5x+8 в точке х=0 равно 3. Найдите F(4). Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Барчук Валерия.

f(x)=-5x+8

Найдем первообразную:

F(x)=-5\cdot\dfrac{x^2}{2} +8x+C=-\dfrac{5x^2}{2} +8x+C

При х=0 значение первообразной равно 3. Подставим эти данные в уравнение:

3=-\dfrac{5\cdot0^2}{2} +8\cdot0+C

C=3

Значит, первообразная имеет вид:

F(x)=-\dfrac{5x^2}{2} +8x+3

Найдем нужное значение:

F(4)=-\dfrac{5\cdot4^2}{2} +8\cdot4+3=-40+32+3=-5

Ответ: -5