5. Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите площадь

прямоугольника.А) 64 смВ) 48 смC) 144 смD) 36 смE) 56 смРешите пж срочно надо дам 10 баллов!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.

Ответ:

S = 48 см^2

Пошаговое объяснение:

Диагональ прямоугольника вычисляется по формуле: d = (a^2 + b^2)^(1/2)

Периметр: P = 2(a + b)

Подставляем значения в эти две формулы, и получаем два уравнения с двумя неизвестными но с общим корнем, а точнее систему ...

10 = (a^2 + b^2)^(1/2)  

28 = 2a + 2b

Первое уравнение возводим в квадрат, а второе сокращаем:

100 = a^2 + b^2

14 = a + b    Отсюда выражаем a либо b:

a = 14 - b   И подставляем в первое уравнение:

100 = 14^2 - 2*14*b + b^2 + b^2   И решаем

2b^2 - 28b + 96 = 0  Квадратное уравнение

b^2 - 14b + 48 = 0   Сократили

b(1) = 8    Получили корни

b(2) = 6

Теперь можем подставить в 14 = a + b, и найти уже a

a = 14 - 8 = 6

a = 14 - 6 = 8

Мы попробовали два корня и так и сяк получили стороны 6 и 8, всё верно, а дальше всё просто:

S = ab = 6 * 8 = 48 см^2