Продано 42 кг черешни и 25 кг вишни. За 1/14 массы черешни выручили столько же денег, сколько за

1/5 массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 30 руб за 1 кг? Ответ: ... руб. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.

Ответ:

50 руб.  стоит кг черешни.

Пошаговое объяснение:

Продано 42 кг черешни и 25 кг вишни. За 1/14 массы черешни выручили столько же денег, сколько за 1/5 массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 30 руб за 1 кг?

Решение.

х - стоит кг черешни.

1)Найти 1/14 массы черешни в кг:

42*1/14=3 (кг).

2)Найти 1/5 массы вишни в кг:

25*1/5=5 (кг)

3)Согласно условию задачи составляем уравнение:

30*5=х*3

3х=150

х=50 (руб.) - стоит кг черешни.

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

50 рублей

Пошаговое объяснение:

1. 25*1/5 = 5 (кг) - составляет 1/5 часть проданной вишни.

2. 5*30=150 (руб.) - стоит 1/5 часть проданной вишни и 1/14 часть проданной черешни.

3. 42*1/14 = 3 (кг) - составляет 1/14 часть черешни.

4. 150:3=50 (руб.) - стоит 1 кг черешни.