Продано 12 кг черешни и 15 кг вишни. За 14 массы черешни выручили столько же денег, сколько за 13

массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 30 руб за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Вероятно, задание нужно читать так: "За 1/4 массы черешни выручили столько же денег, сколько за 1/3 массы..."
Не знаю, каким нужно решать способом, попробуем все.
Решаем по действиям.
1 Сколько всего денег выручили за вишню.
30*15=450 рублей.
2 Сколько выручили за 1/3 вишни.
450:2=150 рублей.
3 Сколько всего выручили за черешню.
150*4=600 рублей.
4 По какйо цене продавали черешню
600:12=50 рублей за килограмм.

Решаем уравнением. Примем за х цену черешни.
12*х/4=15*30/3
считаем правую часть в уме или на столбиком
12*х/4=150
умножаем обе части уравнения на 4
12*х=600
Делим обе части уравнения на 12
х=50
Ответ: килограмм черешни стоит 50 рублей.