Помогите решить задачу фруктовый магазин привезли яблоки сливы и абрикосы всего 360 кг яблоки и

сливы весят 130 кг а сливы и абрикоса 240 кг сколько килограммов отдельно яблок слив и абрикосов привезли​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Святослав.

Ответ:

яблок=230кг, абрикос=120кг, слив=10кг

Пошаговое объяснение:

пусть яблоки=х, абрикосы=у,, а сливы=z Яблоки+сливы=130кг: х+z=130;

Абрикосы+сливы=240: у+z=240;

Всех вместе: х+у+z=360

Составим систему уравнений:

x+z=130

y+z=240

x+y+z=360

x=130–z

y=240–z

x+y+z=360

Теперь подставим значение x и y в третье уравнение:

x+y+z=360

130–z+240–z+z=360

–z+370=360

–z=360–370

–z= –10

z=10

Итак: слив=10кг

Теперь подставим значение z в первое и во второе уравнение: х=130z=130–10=120кг; яблок=120кг

y=240z=240–10=230: абрикос=230кг