Пешеход вышел из деревни со скоростью 4,2 км/ч, а через некоторое время вслед за ним выехал

велосипедист, который за 36 минут догнал пешехода. На каком расстоянии от деревни они встретились, если скорость пешехода составляет 2/7 скорости велосипедиста? (Можно пожалуйста расписать все подробно по действиям, просто говорят что задача для 5 класса, а я в 7 ничего не понимаю даю 30 баллов!)

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

8,82 км

Пошаговое объяснение:

Найдем скорость велосипедиста 4,2*(7\2)=14,7 км\ч

Пешеход до встречи затратил

36 минут( 36\60ч=3\5 часа=0,6 часа) + некоторое время х ч. Т.е. х+0,6.

За это время он прошел 4,2(х+0,6)  и встретил велосипедиста.

Велосипедист ехал только 36 мин=0,6 часа и проехал тот же путь равный 14,7*0,6.

Составим уравнение 4,2(х+0,6)= 14,7*0,6,

7(х+0,6)=14,7

х+0,6=14,7:7

х+0,6=2,1

х=1,5 ( время которое шел пешеход до того как выехал велосипедист)

Тогда общее время пешехода 1,5+0,6=2,1 часа

S=2,1*4,2=8,82 км прошел пешеход и значит там они и встретились

Отвечает Соболь Иван.

Скорость пешехода известна, она равна 4.2км/ч, и составляет 2/7 от скорости велосипедиста, т.е. скорость велосипедиста равна 4.2/(2/7)=

4.2*7/2=2.1*7=14.7/км/ч/, до встречи каждый проделал один итот же путь,  км.

36мин.=(36/60)ч=0.6ч.

Пешеход был в пути (х+0.6) часа . отсюда уравнение.

0.6*14.7=(х+0.6)*4.2

14.7=(х+0.6)*7

7х=14.7-4.2

х=10.5/7=1.5

Значит, в пути  был велосипедист 0.6ч и его скорость 14.7, тогда он догнал пешехода  на расстоянии 14.7*0.6=8.82/км/

и это же расстояние до встречи прошел пешеход.

(1.5+0.6)*4.2=8.82/км/

Ответ 8км 820м