ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ В стране N есть город и еще 100 деревень. Определенные деревни (в том числе и

город) соединены дорогами с односторонним движением. Из любой деревни выходит 18 дорог, и в любую деревню входит 19 дорога. Докажите, что ни из одной деревни невозможно добраться до города

Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

Т.к. дороги односторонние, то общее число исходящих концов дорог в стране равно числу входящих концов.

Пусть в город входит а дорог, а выходит из него b дорог.

Тогда исходящих концов в стране в сумме 18*100+b, а входящих - 19*100+а => 1800+b=1900+a => b=a+100

Очевидно, больше 100 дорог исходить из города не может (вариантов, куда может вести такая дорога всего 100). => b≤100 => а+100≤100 => а≤0 => a=0 - в город не ведёт ни одна дорога

Ч.т.д.

Отвечает Бобрин Илья.

Будем доказывать методом от противного. Предположим, что из деревень можно добраться до города с помощью х дорог. (х>0), тогда всего таких дорог 1900+х. число дорог, из которых можно выехать или меньше, или равно

1800 + (100 – х)=1900-х, получаем неравенство.

1900-х≥1900+х

-2х≥0

х≤0, пришли в противоречие с тем, что х>0.

Значит, доказано, что ни из одной деревни невозможно добраться до города.