Відомо, що x+1/x=3. Знайдіть значення виразу x^2+1/x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Евгения.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

x^2 + \dfrac{1}{x^2} = x^2 + 2 + \dfrac{1}{x^2} - 2 = \left( x + \dfrac{1}{x} \right)^2 - 2 = 3^2 - 2 = 9 - 2 = 7