. На берёзе и сосне уселось поровну воробьёв. Потом половина сидящих на сосне воробьёв перелетела

на берёзу. После этого половина сидящих на берёзе воробьёв перелетела на сосну. В результате на сосне оказалось 15 воробьёв. А сколько на берёзе? Памагити )

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

s = x, \quad b = x

s = s - \dfrac{s}{2} = \dfrac{s}{2} = \dfrac{x}{2}, \quad b = b + \dfrac{s}{2} = x + \dfrac{x}{2} = \dfrac{3}{2} x

s = s + \dfrac{b}{2} = \dfrac{x}{2} + \dfrac{1}{2} \cdot \dfrac{3}{2} x = \dfrac{x}{2} + \dfrac{3}{4} x = \dfrac{2}{4} x + \dfrac{3}{4} x = \dfrac{5}{4} x = 15 \Rightarrow x = 12, \quad b = b - \dfrac{b}{2} = \dfrac{3}{2} x - \dfrac{1}{2} \cdot \dfrac{3}{2} x = \dfrac{3}{2} x - \dfrac{3}{4} x = \dfrac{6}{4} x - \dfrac{3}{4} x = \dfrac{3}{4} x = \dfrac{3}{4} \cdot 12 = 9

Отвечает Нездийминога Юлия.

Береза - х воробьев;                    сосна - х воробьев.

1) перелет

стало х + (х/2)=3х/2                               х/2  осталось

2) перелет

3х/4 осталось                              х/2 + 3х/4=5х/4=15 стало          

                                                       разделим на 5

                                                            х/4=3; х=12

3*12/4=9 воробьев

осталось на березе.