Упростить выражение 1 + cos ( п - a) sin (a - 3п/2) + cos²a


Ответы на вопрос

Отвечает Чашкин Сергей.

Ответ:

1+cos(\pi -a)\cdot sin\Big(a-\dfrac{3\pi}{2}\Big )+cos^2a=\\\\=1-cosa\cdot \Big(-sin\Big(\dfrac{3\pi}{2}-a\Big)\Big)+cos^2a=\\\\=1-cosa\cdot \Big(-(-cosa)\Big)+cos^2a=1-cos^2a+cos^2a=1