Решите уравнение 1,2+3/10y=8/15y+0,78=​


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Антон.

\[\begin{array}{l}1,2 + \frac{3}{{10}}y = \frac{8}{{15}}y + 0,78.\\y(\frac{3}{{10}} - \frac{8}{{15}}) = 0,78 - 1,2\\y(\frac{{3 \cdot 3 - 8 \cdot 2}}{{30}}) =  - 0,42\\y \cdot \frac{{ - 7}}{{30}} =  - 0,42\\y = \frac{9}{5}\\y = 1,8\end{array}\]

Отвечает Маркова Оля.

1.2+3у/10=8у/15+0.78

1.2-0.78=(8/15-3.1/0)у

у=0.42/(7/30)

х=0.42*30/7

х=1.8