18. Моторная лодка проплыла 3 часа по течению и 7 часов против течения, во го 358 км. Найдите

скорость течения реки, зная, что по течению она пропліла 141 км.А)11 км/ч В) 9 км/ч C) 8 км/ч D)14 км/ч Е)17 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

Ответ:

8км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки х, собственная скорость лодки у. Решим систему уравнений по условию задачи:

3(х+у) + 7(у-х) = 358

141/(х+у)=3

3х+3у+7у-7х=358

141=3х+3у

-4х+10у=358

х+у=47;  х=47-у

-4(47-у)+10у=358

х=47-у

-188+4у+10у=358

х=47-у

14у=546;  у=39

х=47-39=8

Скорость течения реки 8 км/час.