Бассейн заполняется водой из двух кранов за 3 часа 15 мин. Производительность кранов как 12:13. За

сколько времени заполнится бассейн на 1\3 объема при работе одного крана с большей производительностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Производительность первого крана 12n, производительность второго крана 13n.

Всю работу (заполнение бассейна) примем за единицу работы, тогда по условию 1 = (12n+13n)*3,25 = 25n*3,25,

Где 3,25 часа - это 3ч 15 мин.

n = 1/(25*3,25),

Тогда производительность второго крана (то есть того, чья производительность больше) будет 13/(25*3,25).

1/3 = (13/(25*3,25))*t,

t = 25*3,25/(3*13) часа = 81,25/39 = 8125/3900 = 625/300 =

= 2 + (25/300) = 2 + (1/12) часа = 2часа 5мин.

Ответ. 2часа 5мин.