Как решить примеры типа 8- 3 Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимчев Артур.

Ответ:

В прикреплённом файле


Отвечает Губайдуллин Артём.

Ответ:

\displaystyle\\\boxed{4 \frac{3}{5}}

Пошаговое объяснение:

  1. Выделяем целую часть у числа 8
  2. Из целой части первой дроби вычитаем целую часть второй дроби. Из числителя первой дроби вычитаем числитель второй дроби. Знаменатель остаётся тем же (15)
  3. Полученный результат можно сократить на 3. То есть мы делим числитель дроби на 3 и знаменатель дроби на 3.

                                          {1}   {2}               {3}

                          \displaystyle\\8-3\frac{6}{15} =7\frac{15}{15} -3\frac{6}{15} =4\frac{9}{15} =\boxed{4 \frac{3}{5}}