Когда кувшин воды заполнен на 1/5, он весит 250 граммов. Когда тот же самый кувшин наполнен водой

на 4/5, он весит 550 граммов, сколько весит кувшин, когда он пуст?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

Ответ:

150 г

Пошаговое объяснение:

Пусть x — масса кувшина, y — масса воды, при которой кувшин заполнен на 1/5. Тогда

\dfrac{x+y}{x+4y}=\dfrac{250}{550}\\550(x+y)=250(x+4y)\\550x+550y=250x+1000y\\300x=450y\\y=\dfrac{2}{3}x

Подставим это в равенство x + y = 250:

x+\dfrac{2}{3}x=250\\\dfrac{5}{3}x=250\\x=\dfrac{3}{5}\cdot 250=150