ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Машина ехала 80 км со скоростью 64 км/ч и затем определенное время со

скоростью 84 км/ч. Определите длину второй части пути, учитывая, что средняя скорость машины оказалась равной 72 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

80 : 64 = 1,25 (ч) - время, затраченное на первую часть пути;

х (ч) - время, затраченное на вторую часть пути.

Уравнение:

(64 · 1,25 + 84 · х) : (1,25 + х) = 72

80 + 84х = 72 · (1,25 + х)

80 + 84х = 90 + 72х

84х - 72х = 90 - 80

12х = 10

х = 10/12

х = 5/6 (ч) - время, затраченное на вторую часть пути

84 · 5/6 = 14 · 5 = 70 (км) - длина второй части пути

Ответ: 70 км.