Срочно, нужна помощь Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько

литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 238 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Милена.

Ответ:

x - первая труба

x+3 - вторая труба

238/x - 238/x+3 = 3

238x - 238x +714 = 3x(x+3)

714 = 3x² + 9x

x² + 3x - 238 = 0

D = √961 = 31

x = -3+31/2 = 14 л/мин - 1 труба

x = -3-31/2 = -17 - не подходит по условию