Первая труба пропускает на один литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на две минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 99 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Первая труба пропускает х л/мин, тогда вторая (х+1)л/мин
Первая заполняется 110 литров за 110/х мин, а вторая 99 л за 99/(х+1)  мин.
Получаем уравнение
 \frac{110}{x} -  \frac{99}{x+1} =2 \\  \frac{110 (x+1)-99x}{x (x+1)} =2
110x+110-99x=2x (x+1)
11x+110=2x²+2x
2x²-9x-110=0
D=9²+4*2*110=81+880=961
√D=31
x₁=(9-31)/4=-22/4 посторонний корень, отбрасываем
x₂=(9+31)/4=10
Ответ: первая труба пропускает 10 л/мин