Помогите, очень нужно, дам 30 баллов за решение!!! Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту

меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 240 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 224 литра? Заранее ,спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Пусть  1-ая труба пропускает х л/мин,  2-ая труба  - (х+1)л/мин
240/х-224/(х+1)=2
240х+240-224х-2х²-2х=0
х²-7х-120=0
Д=529
х₁=15  х₂<0  не удовл условию задачи
ответ  15л/мин