Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объёмом 120 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 96 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Пусть х л/мин. пропускает первая труба,
тогда (х + 2) л/мин. - вторая труба.
 \frac{120}{x}-4= \frac{96}{x+2}   \\  \\  \frac{120-4x}{x} = \frac{96}{x+2}  \\  \\ (120-4x)(x+2)=96x \\
120х + 240 - 4х² - 8х = 96х
- 4х² + 16х + 240 = 0
х² - 4х - 60 = 0
D = (- 4)² - 4 · (- 60) = 16 + 240 = 256 = 16²
х₁ = (4 + 16)/2 = 10 (л/мин.) - пропускает первая труба.
х₂ = (4 - 16)/2 = - 6 (л/мин.) - не подходит.
Ответ: 10 литров в минуту пропускает первая труба.