Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 99 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Бенедесюк Денис.

х литров в минуту пропускает 1 труба в мин

х+1 литров пропускае вторая труба в мин

110/х-2=99/(х+1)

(110-2х)/х=99/(х+1)

общий знаменатель х(х+1)

 \frac{(110-2x)(x+1)-99x}{x(x+1)}=0

(110-2x)(x+1)-99x=0

х(х+1)≠0

110х+110-2х²-2х-99х=0

-2х²+9х+110=0    Д=81-4*(-2)*110=961

х₁=(-9+31)/-4=отриц

х₂=(-9-31)/-4=10

 

ответ 10 литров в минуту пропускает первая труба