Расстояние между двумя точками поезд проходит за 1,2 часа. Скорость поезда была уменьшена на 10

км/ч, и поезд потратил на путь 1,5 часа. С какой скоростью он ехал сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ:

50 км.час

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная скорость - х км/час, тогда

скорость после уменьшения - (х-10) км/час

S₁= 1,2*х;  S₂=1,5*(х-10)

Уравнение:

1,2х=1,5(х-10)

0.3х=15

х=15:0,3

х=50 (км/час - первоначальная скорость)