Вычислите пожалуйста, срочно надо 1) (1-i)^10 2) sqrt 16i


Ответы на вопрос

Отвечает Папирина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Представим число в тригонометрическом виде

|z|=\sqrt{1^2+(-1)^2}=\sqrt{2}  \\arg(z)=arctg(\frac{1}{-1})=-\frac{\pi }{4} \\ z=\sqrt{2}(cos( -\frac{\pi }{4})+isin(-\frac{\pi }{4})\\z^{10}=(\sqrt{2})^{10}(cos(10*(-\frac{\pi }{4})+isin(10*(-\frac{\pi }{4}))\\z^{10}=32( cos(-\frac{\pi }{2})+isin(-\frac{\pi }{2}))\\z^{10}=-32i

 

2)></p>              </div>                                        <div class= 0 0