Два поезда проехали 412км за 4 часа. Скорость первого поезда на 7 км/ч меньше, чем второго. Какова

скорость каждого из поездов? Помогите срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Егор.

1 способ.

Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х + 7) км/ч - скорость второго поезда. Уравнение:

(х + х + 7) · 4 = 412

2х + 7 = 412 : 4

2х + 7 = 103

2х = 103 - 7

2х = 96

х = 96 : 2

х = 48 (км/ч) - скорость первого поезда

48 + 7 = 55 (км/ч) - скорость второго поезда

2 способ.

1) 412 : 4 = 103 (км/ч) - скорость сближения;

2) 103 - 7 = 96 (км/ч) - поровну на два поезда;

3) 96 : 2 = 48 (км/ч) - скорость первого поезда;

4) 48 + 7 = 55 (км/ч) - скорость второго поезда.

Ответ: 48 км/ч и 55 км/ч.

Отвечает Хариева София.

Ответ:

V1=48 км/час; V2=55 км/час

Пошаговое объяснение:

По условию S=412 км,

t движения=4 часа.

Пусть скорость 2-поезда V2 - x км/час, тогда

скорость 1-го поезда V1 - (x-7) км/час.

S=V*t

Расстояние S1, пройденное за 4 часа 1-поездом - 4*(х-7) км.

Расстояние S2, пройденное 2 поез-дом за 4 часа - 4*х км

Уравнение:

4(х-7)+4х=412

4х-28+4х=412

8х=412+28

8х=440

х=440:8

х=55 (км/час - скорость 2-го поезда)

55-7=48 (км/час - скорость 1-го поез.)

Проверка:

48*4+55*4=412

192+220=412

412=412

Ответ: V1 - 48 км/час, V2 - 55 км/час.