Расстояние между поселками Белоярск и Щучье 56 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг

другу отправились оленья упряжка и снегоход «Буран», причем скорость «Бурана» в 6 раз больше скорости упряжки. Найдите скорость «Бурана» и скорость оленьей упряжки, если известно, что они встретились через 1,6 часа от начала движения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.

Ответ:

5 км/час - скорость упряжки

30 км/час - скорость снегохода

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость упряжки = х км/час, тогда скорость снегохода = км/час

1. х + 6х = (км/час) - скорость сближения упряжки и снегохода или их общая скорость

2. 56 : 1,6 = 35 (км/час) - общая скорость упряжки и снегохода

То есть:

7х = 35

х = 35/7

х = 5 км/час - скорость упряжки

5*6 = 30 км/час - скорость снегохода

Или так:

х + 6х = 56 : 1,6

7х = 35

х = 5 км/час - скорость упряжки

5*6 = 30 км/час - скорость снегохода

Проверим:

35 км/ч * 1,6 ч = 56 км - расстояние между поселками Белоярск и Щучье