7/8 + 1 целая 3/8= 6 целых 3/4 * 1 целую 7/9= памагите уже устал это математику решать


Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

1) 7/8 + 1  3/8= 1  10/8=2  2/8=2  1/4

к дробным прибали дробные части и выделили из получившейся неправильной дроби 10/8 целую часть для чего 10 разделили на 8 с остатком, получили 1 целую и 2/8, сократили на два, получили 1 1/4, затем к целым прибавили дробные, получили 2 целых и 1/4.

2) 6   3/4 * 1  7/9=(27/4)*(16/9)=12

превратили смешанные числа неправильные дроби, для чего целую часть умножили на знаменатель, прибавили числитель, отправили в числитель, а знаменатель тот же, так 6 3/4= (6*4+3)/4=27/4,  1 7/9=(1*9+7)/9=

16/9, за тем умножили числитель 27 на числитель 16, а знаменатель 4 на знаменатель 9 ,предварительно сократив на (9*4), получили 3*4=12

Отвечает Холодилов Андрей.
1 действие) 7/8+ 1целая 3/8=7/8+11/8=18/8=2целых 2/8= 2целых 1/4
2 действие) 6целых 3/4 * 1целую 7/9= 24/4*16/9=432/36=12
равенство считается ложным