7 а) в библиотеке на первой полке стоит 120 книг, на второй в 2 раза больше, чем на первой, а

натретьей — в 3 раза меньше, чем на второй. На сколькокниг на третьей полке меньше, чем на первой?б) На туристической базе летом проживало в палатках200 человек и в доме 180 человек. Косени числолюдей в палатках уменьшилось в 8 раз, а в доме – в2 раза. Сколько туристов было на базе осенью?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Пошаговое объяснение:

7 а) 1) 120 × 2 = 240 - книг на второй полке

2) 240 ÷ 3 = 80 - книг на третьей полке

3) 120-80 = 40 - на 40 книг меньше на третьей полке, чем на первой

Ответ: на 80 книг.

б) 1) 200÷8=25 - число людей к осени.в палатках

2) 180÷2=90 - число людей к осени в доме

3) 25+90=115 - туристов на базе осенью

Ответ: 115 туристов

Отвечает Цветков Арсений.

Номер 1

1) 120•2=240 (книг)- на 2-ой полке

2) 240÷3=80 (книг) на 3-ий полке

3) 120-80=40 (книг)

Ответ: на 40 книг на третьей полке меньше, чем на первой

Номер 2

1) 200÷8=25 (люд.) Осенью в поладке

2)180÷2= 90 (люд.) Осенью в домах

3)25+90=115. (люд.) Всего осенью

Ответ:115 туристов было на базе осенью.