5,6(21) в обыкновенную дробь срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Варвара.

5,6(21) = 5 + 0,6(21)

Пусть х = 0,6(21), тогда

10х = 6,(21)

1000х = 621,(21)

Уравнение: 1000х - 10х = 621 - 6

                     990х = 615

                     х = 615/990

                     х = 41/66 - сократили на 15

Ответ: 5,6(21) = 5 целых 41/66.