объем бассейна 600м³ . Через первую очередь трубу бассейн наполняется за 15 часов , а через вторую

- за 10 часов. Они были открыты одновременно и наполнили бассейн вместе. Какой объем воды наполнила первая труба ? Вторая труба​

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

Ответ: 240 м³, 360 м³

Пошаговое объяснение:Через 1 трубу за 1 час наполняется 1/15 часть бассейна, через вторую за 1 час соответственно 1/10 часть бассейна. При совместной работе труб за 1 час наполняется 1/15  + 1/10 = 4/60 + 6/60 = 10/60= 1/6 (часть) бассейна, т.е. за 1 час 600 · (1/6)= 100 м³, т.е.  они  при совместной работе должны работать 6 час для наполнения всего бассейна. 1 труба за 6 час наполнит 6/15 ·600=240 (м³); 2 труба за 10 час наполнит 6/10 · 600= 360 (м³)