Из города в поселок, расстояние до которого 80 км, одновременно выехали автобус и автомобиль.

Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости автобуса, а по- этому он пришел в поселок на 2/3 ч раньше автобуса. Найдите скорость автобуса. Какое уравнение можно составить по условию задачи, если буквой х обозначить скорость автобуса (в км/ч)?

Ответы на вопрос

Отвечает Нумалов Юра.

Ответ:

40 мин.=2/3 ч.

Автобус Автомобиль

Расстояние, км 40 40

Скорость, км/ч х х+30

Время, ч. 40/х 40/(х+30) или 40/х-2/3

Составим и решим уравнение:

40/(х+30)=40/х-2/3 |*3x(x+30)/2

60x=60x+1800-x^2-30x

x^2+30x-1800=0

по теореме Виета:

х1=30 х2=-60 (не подходит, скорость не может быть отрицательной)

Ответ: скорость автобуса 30 километров в час.