Найдите значение числового выражения 2 целых 5/8 : 3/4 +1\2 (по действиям)


Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Ирада.

Решение и ответ:

\displaystyle 2\frac{5}{8} \div \frac{3}{4} + \frac{1}{2} = 4\\\\1)2\frac{5}{8} \div \frac{3}{4} = \frac{{21}}{8} \div \frac{3}{4} = \frac{{21}}{8} \cdot \frac{4}{3} = \frac{{7 \cdot 3}}{{2 \cdot 4}} \cdot \frac{4}{3} = \frac{7}{2}\\\\2)\frac{7}{2} + \frac{1}{2} = \frac{8}{2} = 4