Задумали число.От задуманного числа отняли 155. Получилось число которое на 51 больше трети

задуманного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Илья.

Ответ:

примем за х задуманное число и составим уравнение:

х-155=х÷3+51

х-х/3=51+155

3х-х/3 (дробь)=206

2х/3=206

2х=206×3

2х=618

х=618÷2=309 (задуманное число)