5. Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Ширина прямоугольника 2 см, а

длина на 1 дм больше. Найдите площадь квадрата. Скажите как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Hafizova Karina.

Ответ:

1 дм= 10 см, значит другая сторона прямоугольника равна 2 см + 10 см = 12 см,Периметр прямоугольника= (2×2) +(12×2)= 28 см, т.к. у квадрата все стороны равны, то его периметр равен сторона × 4, значит 28:4= 7 см(сторона квадрата). Площадь квадрата равна сторону умножить на сторону 7×7 = 49 (см²)