На но­во­год­ние празд­ни­ки мама ку­пи­ла детям шо­ко­лад­ки трёх видов: боль­шие, сред­ние и

ма­лень­кие. Каж­дая боль­шая шо­ко­лад­ка сто­и­ла 60 руб­лей, сред­няя — 40 руб­лей, а ма­лень­кая — 20 руб­лей. 3а 15 шо­ко­ла­док мама за-пла­ти­ла 800 руб­лей. Какое наи­мень­шее число боль­ших шо­ко­ла­док могла ку­пить мама?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Больших шоколадок можно купить

13 * 60 = 780  и остается 800 - 780 =  20 рублей

20 рублей -   это маленькая шоколадка

итого 13 + 1 = 14 но у  нас по условию 15 шоколадок

----

Пусть купим 12 больших шоколадок

12 * 60 = 720

800 - 720 = 80

на 80 рублей надо купить 3 шоколадки

40 + 20*2 = 80

итого 12 больших 1 средняя 2 маленьких

60 * 12 + 40 * 1 + 20 * 2 = 800

---

Пусть купим 11 больших шоколадок

60 * 11 = 660

800 - 660 = 140

на 140 рублей надо купить 4 шоколадки

40 *3  + 20*1 = 120

итого 11 больших 3 средних 1 маленькая

60 * 11 + 40 * 3 + 20 * 1 = 660 + 120 + 20 = 800

-----

Пусть купим 10 больших шоколадок

60 * 10 = 600

800 - 600 = 200

на 200 рублей надо купить 5 шоколадок

единственный вариант это  5 средних 40*5 = 200

но по условию купила три вида шоколадок, а у на получилось два

-----

Ответ 11 больших

======

как будет делить мама эти шоколадки ??? непонятно

купила бы всем одинаково .....