У Коли было 15 монет по 5 руб и по 2 руб на общую сумму 51 руб. Сколько монет по 5 руб и сколько

монет по 2 руб было у Коли

Ответы на вопрос

Отвечает Савтир Максим.

Количество монет по 5 рублей – х

Количество монет по 2 рубля – у

{х+у=15 => х=15-у

{5х+2у=51

5(15-у)+2у=51

75-5у+2у=51

-3у=-24

у=8 – количество монет по 2 рубля

х=15-8=7 – количество монет по 5 рублей