На карте с масштабом 1 : 500 000 расстояние между двумя городами составляет 40 см. Определите

расстояние между этими городами на карте с масштабом 1 : 20 000 000.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишов Женя.

Ответ:

1см

Пошаговое объяснение:

1. Масштаб 1:500 000 означает, что 1 см на карте - это 500 000 см или 5 км

2. Рассчитаем расстояние между городами в реальном размере, т.е. в км, составим пропорцию :

1см - 5км

40см - Хкм

Х = 40*5 / 1 = 200 (км)

3. Масштаб 1:20 000 000 показывает, что в 1 см на карте - 20 000 000 см или 200 км

4. Рассчитаем, сколько см на карте будут равны полученным 200 км на местности, составим пропорцию:

1см - 200км

Хсм - 200км

Х= 1*200/ 200 = 1см